В рамках Недели Памяти жертв Холокоста с 18 по 31 января 2021г в группе ТЭ-21

Архив новостей

     В рамках Недели Памяти жертв Холокоста с 18 по 31 января 2021г  в группе ТЭ-21 был организован Урок памяти, в котором приняло участие 14 человек. В рамках урока студентам демонстрировалась (также направлена в электронном виде  в беседу) презентация, содержащая материалы, отражающие исторические факты страшной трагедии и сущности слова «Холокост». После просмотра были предложены вопросы для обсуждения, и  выполнение письменного задания – отразить размышления об общем значении явления Холокост для каждого из нас.

     С целью ознакомление студентов с некоторыми документами и фотоматериалами по истории, а также формирования исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида был предложен просмотр документальных фильмов:

– «Бухенвальд»  – об одном из к одним из крупнейших концентрационных лагерей в котором уничтожали людей. https://www.youtube.com/watch?v=sVyAMIR-9G8 ;

– «Живи вечно. Проект памяти жертв Холокоста», в котором  читают письмо матери из еврейского гетто. Частная история одной трагической судьбы первой половины 20 века не имеет временных границ и раскрывает перед нами мир людей во всём его многообразии. Несмотря на ужас и неизбежность гибели, сила любви и милосердия оказывается сильнее смерти. Наша память и есть свидетельство победы над фашизмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *