Архив новостей

22 апреля в группе КС-21-1 прошел урок «О военных врачах».
☑️Победу во всякой войне  куют все: и командующий, разрабатывая планы наступлений, и солдат на передовой, и участник трудового фронта.
☑️Но, к сожалению, мы мало знаем о тех, кто выносил раненых на своих хрупких плечах с поля боя, лечил и ухаживал в госпиталях, возвращал бойцов в строй. Это врачи, медицинские сестры и санитарные дружинницы.
☑️Пожалуй, никто не сможет поспорить с тем, что медицинские работники находились в уникальном положении.
☑️Под ураганным огнем врага они выносили с поля боя раненых, оказывали помощь, эвакуировали в медсанбаты, отправляли в тыл.
☑️В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей, свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев.    
☑️О военных врачах, прошедших трудный боевой путь в годы Великой Отечественной войны,  войны в Афганистане,  в Чечне и в  специальной военной операции на Украине рассказывали студенты в ходе урока. 
☑️Подвиги медиков в военные годы неповторимы. Профессия военного врача сложна и опасна. Сколько нужно знать, сколько нужно учиться, чтобы спасать людей и делать сложные операции.
☑️Немало образцов подлинного героизма, бесстрашия и самопожертвования проявили медицинские работники в трудных обстоятельствах, когда речь шла о спасении жизни раненых.
☑️Без колебания отдавали они жизнь, если этого требовали интересы раненого, и в любой обстановке, в любых условиях делали все, чтобы спасти раненых.

#безсрокадавности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *