Архив новостей

Европейская неделя иммунизации – 2022

Роль вакцинации в профилактике инфекционных заболеваний

Иммунизация позволяет предотвратить страдания, инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную инфекцию, краснуху и столбняк.
Вместе с тем, более 1,5 миллиона детей ежегодно умирают от болезней, которые можно было предотвратить с помощью вакцинации.
В последнее время в мире резко возросло количество случаев заболеваемости корью из-за отказов от вакцинации и других пробелов в охвате вакцинацией.
25 апреля 2022 года в актовом зале общежития ГОБПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» прошел тематический час «Роль вакцинации в профилактике инфекционных болезней» с участием специалиста отделения медицинской профилактики ГУЗ «ЕГБ №2» Мясцовой В.И.
Мясцова В.И. пояснила, что на территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н. В календарь входит вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа.
Проведение Всемирной недели вакцинации напоминает всем нам о том, что мы недолжны быть спокойными в отношении вакциноуправляемых инфекций. Тот факт, что многие болезни благодаря вакцинации побеждены и мы о них «забыли», не означает, что вакцинация больше не нужна.
Здоровье – это дар человеку и относиться к нему нужно, как и к любому другому дару — сохранять и приумножать. Особенно бережно и внимательно мы должны относиться к здоровью детей, ведь основная ответственность за его сохранение лежит именно на родителях. В частности, родители в самом начале жизни ребенка должны ответить на важный вопрос: будет ли ребенок защищен от опасных болезней посредством вакцинации – или нет? Спросите у своего лечащего врача, есть ли у Вас, Ваших близких и Ваших детей все необходимые прививки!

ПРОХОДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ СВОЕВРЕМЕННО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *