Мероприятия

Профессиональная траектория лиц с ОВЗ и инвалидностью:новые перспективы

27 апреля 2022г. на базе ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства» состоялось открытие VII регионального отборочного этапа Национального Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья«Абилимпикс» в Липецкой области.ПослеторжественнойцеремонииоткрытияЧемпионата«Абилимпикс» состоялась деловая программа «Профессиональная траектория лиц с ОВЗ и инвалидностью: новые перспективы» в форме дискуссии.
ГОБПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» представила социальный педагог Матюхина Л.Г. с вопросом «Подготовка по программам профессионального обучения детей с ОВЗ (из опыта работы)».
В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы о роли Чемпионата в профессиональном самоопределении молодежи с инвалидностью и ОВЗ, задачи повышения доступности образования в СПО для лиц с ОВЗ, о работе органов службы занятости населения по содействию трудоустройству, из истории развития движения «Абилимпикс», о проведении профориентационной работы как одного из основных направлений деятельности ресурсного учебно-методического центра.
В заключении международным техническим экспертом по доступной среде и членом организационного комитета по проведению национального Чемпионата «Абилимпики» г. Москва Крель Н.В. и руководителем структурного подразделения по инклюзивному сопровождению СПОГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства» Вишняковой Е.А. сказаны слова благодарности всем участникам дискуссии и высказаны пожелания для дальнейшего развития Чемпионата «Абилимпикс».

Матюхина Л.Г., социальный педагог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *