Мероприятия

Федеральный урок Памяти «А поле битвы – сердца людей» Военным корреспондентам посвящается…

4 мая 2022 г. в преддверии 77 годовщины Великой Победы в ГОБПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» в группах МА-21-1 и С-20-1 социальным педагогом Матюхиной Л.Г. проведен федеральный урок Памяти «А поле битвы – сердца людей», посвященный Дню Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Целью урока является формирование у студентов активной жизненной позиции, понимания роли военных корреспондентов на пути к победе в Великой Отечественной войне, осознание героического настоящего современных героев – российских журналистов и военных корреспондентов, воспитание чувства причастности и сопереживания.
Любая война – это не только сражения, в которых погибают люди, но и битва за их души и сердца. А поле битвы – это информационное пространство, в котором разворачивается это сражение. В ХХ веке контроль за потоком информацией породил термин «информационная война». Задачей агрессора стало не физическое уничтожение противника, а массовое поражение его сознания, изменение его идейно-нравственных основ.
С гордостью мы говорим, что Советский Союз не только одержал победу в Великой Отечественной войне, но и, благодаря журналистам, военным корреспондентам, выиграл информационную войну!
Памяти военных журналистов прошлого и настоящего посвящен этот урок.
В ходе урока студенты посмотрели видеоролики : о парке «Патриот», о «Военных корреспондентах Великой Отечественной войны», о погибших детях, о российских корреспондентах, погибших в Донбассе, о современных героях-военных журналистах.
В конце урока были подведены итоги о циничной информационной войне, развернувшейся вокруг событий на Украине, о необходимости бороться с провокациями, о роли российских военных корреспондентов, которые, оставаясь скромным людьми, выполняют свой профессиональный и гражданский долг. Они и есть современные герои, которым приходится биться за сердца и души людей.

Матюхина Л.Г., социальный педагог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *