Мероприятия

Урок –диалог «Жить по праву»

«Знать свои права и уметь за них бороться – это значит быть сильным.
Уважать права других – значит быть справедливым.
Жить по праву – значит жить в мире и согласии».
(народная мудрость)

17 мая 2022г. студенты ГОБПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» групп Э-21-1, ТЭ-21-1 приняли участие в профилактическом уроке-диалоге «Имею право и обязан» с участием заместителя председателя КДН администрации городского округа города Ельца Клоковой Н.А. и представителя ЦЗН г. Ельца. Данный урок был проведен в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. Горького.
Урок-диалог проводился в рамках мероприятий годового плана воспитательной работы с целью профилактики административных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних обучающихся и мерах ответственности за них, воспитания правового сознания подростков, нравственных качеств и уважения к законам.
В современном мире проблема прав и свобод человека и гражданина занимает одно из ведущих мест в жизни, отношениях и общественном сознании. Кроме того, каждый человек ежедневно встречается с такими жизненными ситуациями, которые требуют знания юридических норм.
В ходе мероприятия Клокова Наталья Алексеевна рассказала студентам оправах и обязанностях несовершеннолетних и об ответственности, которая наступает за их нарушение, так же познакомила с законодательными документами, в которых о них говорится. Более подробно, с примерами были рассмотрены вопросы административной ответственности.
Беседа сложилась очень активной, у студентов возникали вопросы о своих правах, законах и об ответственности перед законом, на которые они получили ответы. Мероприятие получилось информативным и насыщенным.
Наталья Алексеевна пожелала студентам быть внимательными при выборе друзей и компаний, в которых они проводят своё свободное время.
Чем больше знать о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность совершения ошибок в сложной жизненной ситуации.

Матюхина Л.Г., социальный педагог
Агапова И.А., педагог-психолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *