Новости колледжа

11 ноября. День экономиста в России‼️. 
☑️Новая дата в перечне российских профессиональных праздников появилась согласно Приказу Министерства экономического развития РФ № 876 от 24 ноября 2015 года. 
☑️День экономиста отмечался в стране и ранее, но неофициально и в разные даты.
☑️Так, до 2011 года его праздновали 30 июня, а в 2011 году появился официальный праздник, правда, назывался он Днём финансиста.
☑️В 2015 году всё «встало на свои места», и экономисты получили свой профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 11 ноября.
☑️Инициатором его учреждения выступило Вольное Экономическое Общество России.
☑️Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития страны.
☑️В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), которое в российской истории занимает своё почётное место.
☑️Получившее одобрение и покровительство императрицы Екатерины II, ВЭО в дореволюционный период своей истории, так или иначе, играло немаловажную роль в развитии страны.
☑️В первую очередь эта организация стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства.
☑️Осуществлялись и практические действия на пути достижения цели: развитию и росту экономики России.
☑️Недаром символом Общества стал герб с изображением пчёл, летящих в улей и несущих мёд, а девизом – слово «Полезное».
☑️Так что выбор даты имеет под собой весьма серьёзные основания.
☑️Специалисты из сферы экономики востребованы на любом предприятии. Они занимаются первичной документацией, подготовкой и подачей бухгалтерской и налоговой отчетности в контролирующие органы, составляют финансовые прогнозы и занимаются аудитом.
☑️Такая сфера деятельности, как экономика и финансы, касается всего, что нас окружает. Колледжи и техникумы также готовят работников экономической сферы.
☑️В УГПС СПО 38.00.00 “Экономика и управление” ГОБПОУ “Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий” 2 специальности:
🔺Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
🔺Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
☑️Поздравляем студентов данных специальностей, преподавателей экономических дисциплин, экономистов с профессиональным праздником — Днем экономиста‼️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *