info

09-15 января 2023 года – Неделя продвижения активного образа жизни.  

✅

Технологические прорывы XX в. и компьютерная революция окончательно оторвали большинство работников от физического труда. А люди, занятые интеллектуальной работой, постоянно находятся за компьютером, дома усаживаются перед телевизором или опять же перед компьютером. По данным ВОЗ, от 60 до 85% населения во всём мире не получают достаточной физической активности. Малоподвижность – один из факторов, способствующий глобальной смертности. Сидячий образ жизни может стать причиной развития всевозможных заболеваний. А может усугублять положение дел с уже существующей патологией, ускорять её развитие.
✅Последние несколько месяцев многие жители России и других стран вели более сидячий образ жизни, чем когда-либо. До вспышки COVID-19 многие почти исключили физическую активность из своей жизни. А пандемия только усугубила ситуацию.
✅Если в течение дня вы не двигаетесь активно хотя бы полчаса, это считается малоподвижностью. Под активными движениями понимается плаванье, бег, физические упражнения. Выполнение работы по дому не считается. Мойка полов и окон, уборка не создают нужную нагрузку на мышцы.
✅Если нижестоящие утверждения справедливы для Вас, то Вы находитесь в группе риска:
«на рабочем месте я провожу около 6-7 часов в сидячем положении»;
«в процессе работы я редко делаю перерывы»;
«я мало передвигаюсь пешком»;
«на работу и домой я добираюсь на машине (в общественном транспорте)»;
«я редко хожу по лестнице пешком, передвигаюсь больше на лифте»;
«я предпочитаю пассивный отдых: походы в кино, просмотр телевизора»;
«я не занимаюсь спортом».
✅Вред сидячего образа жизни намного весомее и страшнее, чем кажется сначала. Согласно последним исследованиям, если Вы просто сидите по 8 часов в день, а потом ещё и добираетесь домой не пешком, то перспектива вас ждёт безрадостная. Ваша продолжительность жизни может сократиться на 10, а то и на 15-20 лет по сравнению с теми, кто сидит не больше 3-х часов, активно занимается спортом или хотя бы регулярно гуляет.
✅Низкая физическая активность и отказ от занятий спортом приводит к возникновению ряда заболеваний. Зачастую люди ищут причины их появления, не догадываясь, что провоцирует их приятное сидение.
✅Сидячий образ жизни может стать причиной развития патологий  сердечно-сосудистой системы. Первой без должной нагрузки страдает сердечная мышца. Сердце «привыкает» работать непродуктивно, что существенно снижает тонус стенок сосудов, нарушая общее состояние кровеносной системы, от чего страдают все органы.
✅При активных движениях (ходьбе, беге) сокращаются мышцы голени, сжимающие вены, расположенные в их толще, благодаря чему улучшается движение крови. Это помогает избежать её застоя в венах и растягивания стенок сосудов. Нахождение в положении сидя на протяжении длительного времени приводит к нарушению кровообращения, что увеличивает риск развития патологических процессов в венах. Снижение тонуса и слабый кровоток ведут к застою и сгущению крови, что является риском образования тромбов. Неприятные симптомы варикозной болезни, такие как боль, отёки, могут осложниться тромбозом, который без соответствующего лечения опасен для жизни.
✅Сидение – абсолютно противоестественное и не предусмотренное природой положение тела. Позвоночник не зря имеет S-образную форму: это помогает выдерживать высокие нагрузки, но в сидячем положении S превращается в С. Увеличивается нагрузка на позвоночник, происходит нарушение кровообращения, межпозвоночные диски утрачивают способность полноценно функционировать, увеличивается риск образования межпозвоночных грыж. Те, чей труд тесно связан с сидением за компьютером, больше остальных страдают от поясничного и шейного остеохондроза. При шейном остеохондрозе происходит нарушение мозгового кровообращения, в результате чего возникают головные боли разной интенсивности.
✅Бездействуя,  мышцы  теряют тонус.  Это приводит к быстрой физической утомляемости, апатии, хронической усталости.
✅Лучшим решением всех проблем, связанных с неподвижным образом жизни – активное занятие спортом и минимальное нахождение в сидячем положении.
✅Первым шагом является преодоление лени, которая мешает заботиться о своём здоровье. Снизить негативное влияние сидения помогут упражнения, коррекция питания и маленькие хитрости, которые можно использовать на своём рабочем месте.
✅Физические упражнения смогут компенсировать недостаточную двигательную активность. Посещение бассейна, фитнес-клуба, утренняя зарядка или пробежка, вечерняя прогулка окажут благоприятное воздействие на все системы и органы. Риск развития заболеваний снижается по мере увеличения физической активности, независимо от того, сколько вы сидите.
✅Сокращайте время в сидячем положении. Не каждый может себе позволить находиться как можно меньше в положении сидя, ведь для многих это рабочая необходимость. Однако можно сократить время пребывания в сидячем положении за счёт отказа от компьютерных игр, бессмысленного времяпровождения в социальных сетях и прочей деятельности, не являющейся обязательной.
✅По возможности добирайтесь на работу пешком. Если же такой вариант недопустим, оставляйте машину на дальней стоянке, чтобы была необходимость пройтись. В течение дня тоже старайтесь как можно больше ходить, откажитесь от лифта.
✅Необходимо делать небольшие перерывы в работе. Старайтесь каждые 15-20 минут менять положение тела. Во время работы за компьютером следите за осанкой. Делайте небольшие разминки хотя бы каждый час: вставайте из-за стола, чтобы потянуться, сделать пару наклонов в стороны, размять ноги, пройтись по офису.
✅Откажитесь от вредных продуктов, таких как фастфуд, жирные, копчёные, жареные блюда, магазинные полуфабрикаты, чипсы, газировка и пр. Употребляйте свежие овощи и фрукты, творог, нежирное мясо, пейте больше воды.
✅Сам по себе сидячий образ жизни нельзя считать приговором. Если Вы вынуждены проводить по 8 часов в офисе, это вовсе не означает, что у Вас однозначно будет ожирение, геморрой или проблемы с сердечно-сосудистой системой. Всего этого с Вами не случится, если Вы будете следить за своей физической активностью в течение дня.
✅Зная, к чему приводит сидячий образ жизни, Вы не дадите этому явлению современной жизни испортить своё здоровье.
✅Берегите себя и будьте здоровы‼.
#СПО_ВКОНТАКТ
#МИНПРОСВЕТРФ
#ИРПО
#ЕКЭПиОТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *